Kamis, 22 Desember 2016

Tugas SBM I

RPP Asam Basa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah             
Mata pelajaran             :  Kimia
Pokok Materi              : Asam Basa
Subpokok Materi        : Indikator Asam Basa
Kelas/Semester            :  XI/II (Dua)
Alokasi waktu             2 x 45 menit

A.                Kompetensi Inti
KI  1 :   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :   Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1         Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator:
1.1.1.      Mengagungkan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa
1.1.2.      Mengucapkan salam ketika memasuki kelas.
1.1.3.      Meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
1.1.4.      Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan Yang Maha Esa adalah yang terbaik bagi kita.

2.1         Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,  jujur, objektif, terbuka,  mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Indikator:
2.1.1. Menunjukkan sikap disiplin dalam melaksanakan praktikum memperkirakan pH larutan dengan beberapa indikator
2.1.2. Memperkirakan pH larutan sesuai fakta dan teliti.

2.2         Menunjukkan perilaku kerjasama,santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
Indikator:
2.2.1. Menunjukkan sikap santun, toleran, dan peduli lingkungan selama melaksanakan praktikum memperkirakan pH larutan dengan beberapa indikator.
2.2.2. Menunjukkan sikap menghargai pendapat orang lain, dalam diskusi.

2.3         Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
Indikator:
2.3.1. Menunjukkan sikap responsif dan pro-aktif dengan terlibat melakukan praktikum dan mendiskusikan hasilnya.
3.10 Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dan/atau pH larutan.
Indikator:
3.10.1. Memahami sifat larutan berdasarkan konsep asam basa.
3.10.2. Menelaah sifat larutan berdasarkan perubahan trayek pH dari beberapa indikator.
4.10. Mengajukan ide/gagasan tentang penggunaan indikator yang tepat untuk menentukan keasaman asam/basa atau titrasi asam/basa.
Indikator:
4.10.1. Mendeskripsikan sifat asam dan basa larutan menggunakan indikator kertas lakmus dan beberapa indikator kimia.
4.10.2. Merancang, melakukan dan menyimpulkan serta menyajikan data hasil praktikum penentuan sifat larutan asam-basa menggunakan beberapa indikator.

C.  Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat memahami sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dengan sungguh-sungguh dan cermat.
2.      Siswa dapat menelaah sifat larutan berdasarkan perubahan trayek pH dari beberapa indikator secara teliti dan cermat.
3.      Siswa dapat mendeskripsikan sifat asam dan basa larutan menggunakan indikator kertas lakmus dan beberapa indikator kimia dengan teliti.
4.      Siwa dalam kelompok dapat merancang, melakukan dan menyimpulkan serta menyajikan data hasil praktikum penentuan sifat larutan asam-basa menggunakan beberapa indikator dengan cermat, teliti, sungguh-sungguh dan jujur.

D.  Materi Ajar
Drajat keasaman (pH)
1.        Konsep pH
Pembawa sifat asam adalah ion [H+]. Derajat atau tingkat keasaman larutan bergantung pada konsentrasi ion H+dalam larutan. Semakin besar konsentrasi ion H+, semakin asam suatu larutan tersebut.
Untuk menyatakan tingkat atau derajat keasaman suatu larutan, pada tahun 1910, seorang ahli dari Denmark,Soren Lautiz Sorensen mengusulkan konsep pH untuk menyatakan konsentrasi ion H+, yaitu sama dengan negatif logaritma ion H+. Secara matematika, nilai pH diungkapkan dengan persamaan:
pH = -log [H+]

Analogi dengan pH (sebagai cara untuk menyatakan konsentrasi ion H+), konsentrasi ion OH- juga dapat dinyatakan dengan cara yang sama, yaitu pOH.
pOH = -log [OH-]

2.        Pengukuran pH
Untuk menentukan pH suatu larutan dapat dilakukan dengan beberapa cara, antara lain sebagai berikut.
a)        Menggunakan Beberapa Indikator
Indikator adalah asam organik lemah atau basa organik lemah yang dapat berubah warna pada rentang harga pH tertentu. Harga pH suatu larutan dapat diperkirakan dengan menggunakan trayek pH indikator. Indikator memiliki trayek perubahan warna yang berbeda-beda. Dengan demikian dari uji larutan dengan beberapa indikator akan diperoleh daerah irisan pH larutan. Contoh, suatu larutan dengan brom timol biru (6,0–7,6) berwarna biru dan dengan fenolftalein (8,3–10,0) tidak berwarna, maka pH larutan itu adalah 7,6–8,3. Hal ini disebabkan jika brom timol biru berwarna biru, berarti  pH larutan lebih besar dari 7,6 dan jika dengan fenolftalein tidak berwarna, berarti pH larutan kurang dari 8,3.
gbr1.png
Trayek perubahan pH beberapa indikator asam-basa

b)        Menggunakan Indikator Universal
pH suatu larutan juga dapat ditentukan dengan menggunakan indikator universal, yaitu campuran berbagai indikator yang dapat menunjukkan pH suatu larutan dari perubahan warnanya. Warna Indikator universal larutan dapat dilihat pada tabel 1.

pH
Warna indikator universal
pH
Warna indikator universal
1.
Merah
8.
Biru
2.
Merah lebih muda
9.
Biru muda
3.
Merah muda
10.
Ungu sangat muda
4.
Merah jingga
11.
Ungu muda
5.
Jingga
12.
Ungu tua
6.
Kuning
13.
Ungu tua
7.
Hijau
14.
Ungu tua
Tabel 1. Warna Indikator Universal pada Berbagai  pH
c)        Menggunakan pH-meter
Harga pH suatu larutan dapat diketahui  dengan menggunakan pH-meter atau suatu indikator. pH–meter adalah alat pengukur pH dengan ketelitian yang sangat tinggi. pH-meter merupakan suatu rangkaian elektronik yang dilengkapi suatu elektrode yang dirancang khusus untuk dicelupkan ke dalam larutan yang akan diukur. Bila eklektrode kaca ini dimasukkan ke dalam larutan akan timbul beda potensial yang diakibatkan oleh adanya ion H+ dalam larutan. Besar beda potensial ini menunjukkan angka yang menyatakan pH larutan tersebut.

E.  Model Pembelajaran
            Discovery Learning

F.   Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, eksperimen

G.  Media dan Sumber Belajar
1.       Media Pembelajaran
Handout, alat dan bahan eksperimen
2.       Sumber Pembelajaran
 Buku ajar Kimia XI, LKS
H.   Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu
Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
Kegiatan awal (20 menit)
Pendahuluan
a.    Guru mengucapkan salam, dilanjutkan dengan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama. Setelah itu menanyakan kehadiran siswa
b.    Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Stimulasi/Pemberian Rangsangan (Stimulation)
a.    Guru mengingatkan siswa kembali materi yang lalu mengenai teori asam basa
b.    Guru menanyakan pada siswa mengenai indikator apa saja yang dapat digunakan untuk mengidentifikasi larutan asam basa
c.    Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
d.   Guru membagikan LKS (eksperimen) kepada masing-masing kelompok.
e.    Guru meminta siswa menyiapkaan alat dan bahan yang diperlukan dalam percobaan.

a.    Siswa menjawab salam guru dan berdoa bersama. Kemudian menjawab pertanyaan guru tentang siapa yang tidak hadir.

b.    Siswa memperhatikan dengan cermat apa yang harus dilakukan agar tujuan pembelajaran dapat tercapai.


a.    Siswa mendengarkan guru


b.    Siswa menjawab pertanyaan guru tentang indikator yang dapat digunakan untuk mengidentifikasi larutan asam basa

c.    Siswa membentuk kelompok

d.   Siswa menerima LKS dari guru

e.    Sisa menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam percobaan
Kegiatan inti (55 menit)
Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement)
a. Guru meminta kepada siswa untuk menuliskan pertanyaan yang berhubungan dengan indikator asam basa.
PengumpulanData (Data Collection)
a.    Guru meminta siswa untuk melakukan percobaan sesuai LKS yang telah diberikan














Pengolahan Data (Data Processing)
a.    Guru meminta untuk masing-masing kelompok untuk mendiskusikan hasil pengamatan


Pembuktian  (Verification)
a.    Guru meminta siswa untuk mengisi LKS pasca eksperimen


a.       Siswa menuliskan pertanyaan yang berhubungan dengan indikator asam basa



a.    Siswa Melakukan percobaan sesuai LKS:
·         Siswa menyiapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan.
·         Siswa merancang prosedur percobaan.
·         Siswa melekukan percobaan sesuai prosedur yang telah dirancang.

b.    Mengamati hasil percobaan
·      Siswa mengamati hasil perobaan.
·      Siswa mencatat hasil pengamatan dari percobaan yang dilakukan.
                                                             
a.    Masing-masing kelompok mendiskusikan hasil pengamatan yang didapat dari percobaan
b.    Siswa menyimpulkan hasil diskusi


a.    Siswa mengisi LKS Pasca Eksperimen.

b.    Siswa membaca literatur tentang indikator asam basa dan menyesuaikannya dengan jawaban pada LKS Pasca Eksperimen.
Kegiatan penutup (15 menit)
Menarik Kesimpulan/Generalisasi (Generalization)
a.    Guru meminta satu perwakilan dari tiap kelompok untuk menyimpulkan tentang indikator asam basa.
b.    Guru menegaskan dan menyempurnakan kesimpulan hasil praktikum
c.    Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
d.   Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama peserta didik



a.    Masing-masing perwakilan kelompok menyimpulkan tentang indikator asam basa


b.    Siswa mendengarkan guru


c.    Siswa mendengarkan guru





d.   Siswa berdoa bersama







I.     Penilaian
·         Sikap spiritual
a.    Instrumen penilaian spritual
J.      No
Aspek yang dinilai
Penilaian Skor
Keterangan
1
2
3
4
1
Mengucapkan salam ketika memasuki ruangan kelas
2
Meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan atas ilmu pengetahuan yang diberikan

b. Rubrik Penilaian Spiritual
No
Aspek  Spiritual
1
2
3
4
Ket
1
Mengucapkan salam ketika memasuki ruang kelas
Siswa tidak mengucapkan salam
Siswa jarang mengucapkan salam
Siswa mengucapkan salam tidak sepenuh hati
Siswa mengucapkan salam dengan sepenuh hati
2


Meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan atas ilmu pengetahuan yang telah diberikan
Siswa tidak antusias dalam mengikuti pembelajaran
Siswa kurang antusias dalam mengikuti pembelajaran
Siswa cukup antusias dalam mengikuti pembelajaran
Siswa sangat  antusias dalam mengikuti pembelajaran



Ket : 1 = Kurang, apabila peserta didik tidak pernah melakukan
         2 = Cukup, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan
         3 = Baik, apabila peserta didik sering melakukan
         4 = Sangat baik, apabila peserta didik selalu melakukan
·         Aspek sikap sosial
a.    Instrument penilaian sikap sosial
No
Nama
Aspek Yang Dinilai
Skor total
Disiplin
Peduli Lingkungan
1
2
3
4
1
2
3
4
1.
2.
3.








b.RubrikPenilaian
Indikator sikap disiplin adalah  sebagai berikut:
1. Datang tepat waktu
2. Patuh pada tata tertib selama praktikum
3. Mengerjakan/mengumpulkan tugas/laporan sesuai dengan waktu yang ditentukan
4. Mengikuti kegiatan selama praktikum hingga akhir

·         Aspek Keterampilan
No
Nama
Aspek Yang Dinilai
Skor
Sistematika langkah-langkah pengerjaan
Mengamati peristiwa yang terjadi selama reaksi berlangsung
Keterampilanpenggunaan alat-alat praktikum
Memaparkan hasil kegiatan praktikum
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.
2.
dst.


Rubrik Penilaian
Aspek yang Dinilai
Skor
Kriteria / descriptor
Sistematika langkah-langkah pengerjaan
4
Siswa melakukan percobaan sesuai prosedur dan melakukannya sesuai urutan dan hasil yang diperoleh sesuai yang diharapkan
3
Siswa melakukan percobaan sesuai prosedur dan melakukannya sesuai urutan namun hasil yang diharapkan belum sesuai
2
Siswa melakukan percobaan sesuai prosedur namun tidak secara urut
1
Siswa malakukan percobaan tidak sesuai prosedur yang diberikan
Mengamati peristiwa yang terjadi selama reaksi berlangsung
4
Siswa mengamati reaksi dengan teliti dan semua peristiwa teramati dengan baik
3
Siswa mengamati reaksi dengan kurang teliti, hanya sebagian peristiwa yang teramati
2
Siswa hanya melihat reaksi berlangsung namun tidak ada hasil pengamatan
1
Siswa tidak mengamati peristiwa yang  terjadi selama reaksi berlangsung tetapi justru melakukan aktivitas lainnya.
Keterampilan penggunaan alat-alat praktikum
4
Siswa menggunakan alat yang sesuai  dan benar dalam cara menggunakannya serta  teliti dalam pembacaan skala alat, kalibrasi alat dan juga meniskus alat
3
Siswa menggunakan alat yang sesuai  dan benar dalam cara menggunakannya namun tidak  teliti dalam pembacaan skala alat, kalibrasi alat dan juga meniskus alat
2
Siswa menggunakan alat yang sesuai dengan fungsinya namun masih kurang tepat dengan cara penggunaannya
1
Siswa menggunakan alat tidak sesuai dan tidak  tepat dengan fungsinya
Memaparkan hasil kegiatan praktikum
4
Siswa tampil dengan baik dan komunikatif serta berinteraksi dengan semua siswa
3
Siswa tampil dengan baik dan komunikatif namun kurang                                   berinteraksi dengan semua siswa
2
Siswa mau tampil namun kurang komunikatif dengan siswa-siswa lainnya
1
Siswa terlihat gugup dan tidak mau berbicara selama presentasi


·  Penilaian Kemampuan Menjawab soal

Kriteria
Skor
Keterangan
1.       Menjawab dengan benar
2.       Menjawab setengah benar
3.       Menjawab salah

10
5
0

Tidak ada komentar:

Posting Komentar